"подводная лодка"
интернет-магазин
"подводный флот россии" форум энциклопедия подводных лодок
- до 1901
1901-1917
1917-1945
1945 - по настоящее время
» подводные лодки дизельные
» подводные лодки атомные
» подводные аппараты
нереализованные проекты
персоналии литература книга памяти фотоархив


продвижение сайта петербург

аренда генераторов
"Protector", "Осетр" Тип «Осетр»

фотография:


историческая справка:


1901 год
Заложена на верфи Лэка в Бриджпорте (США, "Lake Torpedo Boat Co") под наименованием "Protector";

1902 год 1 ноября
Спущена на воду;

1903 год июль - ноябрь
Испытания. По их результатам Лэк произвел незначительную перестройку корабля;

1904 год 24 мая
Заключен контракт на закупку Россией;

1904 год 5 июня
Зачислена в списки кораблей Сибирской флотилии;

1904 год 13 июня
Доставлена на борту парохода "Fortuna" из США на завод Г.А. Лесснера в Санкт-Петербурге для достройки;

1904 год 18 июня
Зачислена в списки флота России под наименованием "Осетр";

1904 год 25 - 28 сентября
Прошла приемочные испытания;

1905 год 15 марта - 18 апреля
Перевезена по железной дороге из Санкт-Петербурга во Владивосток;

1905 год 12 мая
Спущена там на воду;

1905 год 13 июня
Вошла в состав Отдельного отряда миноносцев Владивостокского отряда крейсеров;

1905 год 14 июня
Выяснилось, что все аккумуляторы испорчены (прибыли во Владивосток зимой 1904 года и хранились в недопустимых условиях);

1905 год 08 июля
Окончание достроечных и ремонтных работ;

1905 год 24 - 25 июля
Прошла приемочные испытания;

1905 год 2 августа
Осуществила первые погружения;

1905 год август - сентябрь
Участвовала в русско-японской войне, осуществляла несение позиционной и дозорной службы на подходах к заливу Петра Великого (у островов Русский и Аскольд);

1905 год 21 сентября
Первая учебная стрельба торпедами;

1906 год 19(11?) марта
Отнесена к классу подводных лодок;

1913 год 27 июля
Выведена из боевого состава, разоружена;

1913 год 5 августа
Исключена из списков кораблей Сибирской флотилии;

1914 год 10 марта
Сдана к Владивостокскому военному порту для демонтажа и реализации;

1922 год
Разделана на металл.

командиры:


1. Гадд 2-й А.О. (09.08-18.10.1904)
2. Фон Липхарт И.О. (15.10.1904-18.01.1906, 08.01-19.03.1907, 1912)
3. Панютин Н.Д. (1904-1905)
4. Гаевский Н-М.Д. (врид 11.01-05.05.1906)
5. Нищенков А.А. (19.03-29.12.1907)
6. Любимов 2-й С.Я. (29.12.1907-26.10.1910)
7. Бохенский Ф.Ф. (врид 03.12.1907-10.03.1908)
8. Пантелеев (Строганов) А.И. (врид - 26.10.1910-1912, командир - 1912-10.06.1913)

список источников:


1. "Русские подводные лодки 1834-1923гг" том 1, часть 1, Санкт-Петербург, 1994г.
2. Тарас А.Е. "Подводные лодки Великой войны (1914-1918)", Харвест, Минск, 2003г.
3. Трусов Г.М. "Подводные лодки в русском и советском флоте", ГСИСП, Ленинград, 1957г.
4. Рассол И.Р. "Подводная лодка "Дельфин"", издательство "Гангут", Санкт-Петербург, 2000г.
5. Ковалев Э.А. "Командиры первых российских подводных лодок", ИИА "Подводник России", №2, 2003г.
6. Информация с сайта http://win.www.morflot.tsi.ru/rus_flot_1696-1917/podlodki/type_main.html "Музей морского флота России"

Главная Морская столица История Организации Кают компании Гарнизоны Фото-видео Новости