"подводная лодка"
интернет-магазин
"подводный флот россии" форум энциклопедия подводных лодок
- до 1901
1901-1917
1917-1945
1945 - по настоящее время
» подводные лодки дизельные
» подводные лодки атомные
» подводные аппараты
нереализованные проекты
персоналии литература книга памяти фотоархив


продвижение сайта петербург

аренда генераторов
"Ягуар", ПЛ №8, "Краснофлотец",БН №22, БН №15, "Б-4", "ПЗС-4"

фотография:


историческая справка:


1913 год 28 сентября
Зачислена в списки кораблей БФ;

1914 год 3 июля
Заложена на Заводе "Ноблесснер" в Ревеле;

1916 год декабрь
Спущена на воду;

1917 год 12 октября
Вошла в строй, базировалась на Ревель;

1917 год
Участвовала в Февральской революции;

1917 год 25 октября
Вошла в состав Красного БФ;

1918 год февраль
Совершила переход в Гельсингфорс (Хельсинки);

1918 год 7 - 16 апреля
Совершила переход из Гельсингфорса (Хельсинки) в Кронштадт;

1918 - 1920 год
Участвовала в гражданской войне: оборона Петрограда в 1919 г., входила в состав ДОТ;

1920 год (1921 год 1 октября ?)
Присвоен бортовой №8;

1921 год 21 апреля
Вошла в состав МСБМ;

1921 - 1923 год
Прошла капитальный ремонт;

1922 год 31 декабря
Переименована в "Краснофлотец";

1930 год 4 - 7 августа
Нанесла визит в Копенгаген (Дания);

1931 год 14 ноября
Присвоен бортовой №22, входила в состав 2-го Дивизиона Бригады ПЛ;

1932 год 10 декабря
Присвоен бортовой №15, вошла в состав 1-го Дивизиона Бригады ПЛ;

1934 год 15 сентября
Переименована в Б-4;

1935 год 11 января
Вошла в состав КБФ;

1935 год 25 марта
В составе дивизиона вошла в состав 2-ой Бригады ПЛ с базированием на Ленинград;

1936 год 8 марта
Выведена из боевого состава, разоружена и переформирована в плавучую зарядовую станцию;

1941 - 1945 год
В годы Великой Отечественной войны обеспечивала боевую деятельность подводных сил флота;

1946 год 15 февраля
Входила в состав КВМК;

1949 год 16 мая
Переименована в ПЗС-4;

1955 год 24 декабря
Входила в состав ЛенВМБ;

1956 год 3 ноября
Исключена из списков плавсредств ВМФ в связи с передачей в отдел фондового имущества для демонтажа и разделки на металл.

командиры:


1. Станюкович К.К. (06.04.1916-17.07.1916)
2. Фон Нерике К.К. (23.10.1916-20.06.1917)
3. Страхов М.А. (13.01.1917-...06.1917)
4. Борейша А.С. (17.07.1917-1918)
5. Крагельский Е.С. (12.10.1917-22.07.1918)
6. Тьедер М.М. (1917)
7. Рыдалевский Э.М. (врид 22.07.1918-1919)
8. Миклашевский М.С. (1918?-1919)
9. Ждан-Пушкин А.А. (...05.1919-08.03.1919-14.06.1922)
10. Шишкин А.Г. (...04/20.05.1922-17.04.1928)
11. Васильев А.П. (17.04.1928-15.09.1930-...09.1931)
12. Заостровцев А.Т. (06.08.1931-21.03.1932-29.12.1932)
13. Асямолов А.А. (помощник командира 04/26.10.1932-09.09.1934)
14. Чистозвонов В.В. (28.10.1934-26.03.1936)

список источников:


1. "Русские подводные лодки 1834-1923гг" том 1, часть 1, Санкт-Петербург, 1994г.
2. Александров Ю.И. "Отечественные подводные лодки до 1918 года", ВТС Бастион, ООО "Восточный горизонт", 2002г.
3. Тарас А.Е. "Подводные лодки Великой войны (1914-1918)", Харвест, Минск, 2003г.
4. Трусов Г.М. "Подводные лодки в русском и советском флоте", ГСИСП, Ленинград, 1957г.
5. Гавриленко Г.И. "История балтийского подплава", ВТА "Тайфун", №3, 1999г.
6. Ковалев Э.А. "Командиры первых российских подводных лодок", ИИА "Подводник России", №2, 2003г.
7. Информация с сайта http://win.www.morflot.tsi.ru/rus_flot_1696-1917/podlodki/type_main.html "Музей морского флота России"

Главная Морская столица История Организации Кают компании Гарнизоны Фото-видео Новости