"подводная лодка"
интернет-магазин
"подводный флот россии" форум энциклопедия подводных лодок
- до 1901
1901-1917
1917-1945
1945 - по настоящее время
» подводные лодки дизельные
» подводные лодки атомные
» подводные аппараты
нереализованные проекты
персоналии литература книга памяти фотоархив


продвижение сайта петербург

аренда генераторов
3, 12,Б-8 Тур,Товарищ тип «Барс»

фотографии

фото: церемония подъема Андреевского флага на пл «Тур»
дата: 1916 год, май
автор: неизв.
источник: ЦВММ

историческая справка

1913 год 28 сентября
зачислена в списки кораблей Балтийского флота.

1914 год 3 июля
заложена на заводе «Ноблесснер» в Ревеле.

1916 год 20 мая
спущена на воду.

1916 год 8 августа
пл вступила в строй, базировалась на Ревель.

1917 год
часть экипажа пл приняла участие в Февральских событиях.

1917 год 25 октября
зачислена в состав Красного Балтийского флота.

1918 год февраль
пл перешла из Ревеля в Гельсингфорс.

1918 год 4 апреля
пл вышла из гавани Гельсингфорса и в тяжелых ледовых условиях, не имея достаточного количества команды для самостоятельного перехода, начала переход на буксире броненосца «Республика». В первый же день, с наступлением темноты, пл повредила носовую оконечность при ударе форштевнем о корму броненосца. Лодка получила большой дифферент на нос, не слушалась руля, буксирные тросы рвались; после полного израсходования тросов на кормовые кнехты броненосца был заведен якорный канат. Дальнейшая буксировка лодки мешала броненосцу двигаться вперед, т.к. он не имел возможности давать задний ход для разбега и форсирования ледяных полей с ходу. Флагман приказал команде пл «Тур» покинуть лодку и перейти на броненосец. Судовые комитеты броненосца и лодки потребовали выделить для буксировки пл «Тур» ледокольный буксир «Силач», и в дальнейшем лодка шла у него на буксире, помогая работой главных электродвигателей.

1918 год 11 апреля
пл прибыла в Кронштадт с помятыми во льдах носовыми балластными цистернами и надстройкой.

1918 год по 1920 год
приняла участие в Гражданской войне и обороне Петрограда. Входила в состав Действующего отряда судов флота Балтийского моря.

1918 год с 15 августа по 13 сентября
пл находилась в Ладожском озере.

1918 год с 27 по 28 ноября
пл произвела разведывательную операцию на Ревельском рейде. Это стало первой боевой операцией подводного флота при советской власти.

1918 год 29 ноября
пл вернулась в пункт базирования.

1921 год 21 апреля
пл вошла в состав Морских сил Балтийского моря.

1921 год
прошла капитальный ремонт.

1921 год 1 октября
пл присвоен номер «3».

1922 год 31 декабря
присвоено новое наименование «Товарищ».

1924 год
прошла капитальный ремонт.

1930 год с 4 по 7 августа
пл нанесла визит в Копенгаген (Дания).

1931 год 14 ноября
пл присвоен бортовой номер «12». Входила в состав 1 дивизиона бригады подводных лодок.

1934 год 15 сентября
пл присвоили новый номер «Б-8».

1935 год 11 января
вошла в состав Краснознаменного Балтийского флота.

1935 год 25 марта
в составе дивизиона вошла в состав 2 бригады подводных лодок Балтийского флота с базированием на Ленинград.

1936 год 8 марта
пл выведена из боевого состава, разоружена и переформировали в плавучую зарядовую станцию.

1940 год 12 декабря
пл исключена из списков плавсредств ВМФ в связи с передачей в отдел фондового имущества для демонтажа и реализации и поставлена в Купеческой гавани Кронштадтского военного порта на прикол.

1949 год
на базе «Главвторчермета» на Туруханных островах в гор. Ленинграде разделана на металл. 

командиры:
 

1.    

Вейгелин Г.Е. (05.01.1917 - 26.03.1918);

2.    

Иванов 18-й П.Н. (1918);

3.    

Головачев Н.Н. (06.1918 - 08.10.1918);

4.    

Подерни В.А. (врид, 08 - 31.10.1918);

5.    

Коль Н.А. (02.11.1918 - 1919);

6.    

Шельтинга Ю.В. (врид, 1919 - 27.03.1919);

7.    

Данильченко Л.Ю. (27.03.1919 - 1919);

8.    

Якобсон А.Н. (09.1920 - 13.09.1920);

9.    

Мацеевский А.В. (13.09.1920 - 1921);

10.    

Бахтин А.Н. (26.08.1921 - 25.03.1922);

11.    

Шишкин А.Г. (врид, 1922);

12.    

Ждан-Пушкин А.А. (20.05.1922 - 05.1924);

13.    

Лебедев А.Н. (13.11.1924 - 26.11.1926);

14.    

Скриганов М.П. (01.1926 - 10.1929);

15.    

Иванов Г.А. (врид, 10.1929 - 24.03.1930);

16.    

Пышнов А.А. (24.03.1930 - 10.04.1932);

17.    

Витковский А.В. (12.1931 - 25.02.1932, 10.04.1932 - 26.01.1933);

18.    

Чернов Д.Г. (10.1932 - 10.12.1932);

19.    

Исаев А.В. (19.11.1932 - 26.01.1933 - 13.11.1933);

20.    

Максимов П.В. (10.1933 - 16.01.1934 - 10.1934).

источники:

 

•     

Александров Ю.И. «Отечественные подводные лодки до 1918 года», ВТС «Бастион», ООО «Восточный горизонт», 2002 г.;

•     

Бережной С.С. «Подводные лодки России и СССР», рукопись;

•     

Ковалев Э.А. «Командиры первых российских подводных лодок», альманах «Подводник России» № 2, Москва, 2003 г.;

•     

Тарас А.Е. «Подводные лодки Великой войны (1914-1918)», изд. «Харвест», Минск, 2003 г.;

•     

Трусов Г.М. «Подводные лодки в русском и советском флоте», ГСИСП, Ленинград, 1957 г.;

•     

Справочник «Русские подводные лодки 1834 - 1923 гг.», т. 1, ч. 1, изд. ЦКБМТ «Рубин», СПб, 1994 г.;

•     

Страницы сайта «Музей морского флота России» http://win.www.morflot.tsi.ru/rus_flot_1696-1917/podlodki/type_main.php;

Большая просьба ко всем, кто может что-либо добавить к приведенным данным или внести поправки, свяжитесь с автором по e-mail: atropus2000@mail.ru ,nas@deepstorm.ru

Главная Морская столица История Организации Кают компании Гарнизоны Фото-видео Новости